Высокоомный вольтметр, зашунтированный резистором 1,5 Ом, подключен к батарее. При отключении шунта

показания вольтметра изменились на 6 В. Найти ЭДС батареи, если сила тока короткого замыкания для нее равна 1 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Борблик Андрей.

U1 = E (R)/(R+r) (измеряем напряжение на резисторе R, полное сопротивление цепи R+r)

U2 = E (ток не идёт, фактически измеряем эдс)

 

E = r * Iкз

 

U2 - U1 = E - E (R)/(R+r) = E r / (R+r) = E / (R/r + 1) = E / (R Iкз / E + 1)

отсюда

(U2-U1) (R Iкз + E) = E^2

6 В * (1.5 Ом * 1 А + E) = E^2

E^2 - 6E - 9 = 0

положительный корень E = 3+3 sqrt(2) = 7.24