Два тела, имеющие равные положительные заряды, отталкиваются в воздухе с силой 90Н. Определить

заряды тел, если расстояние между ними 8 см. Решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Виктория.

Сила взаимодействия расчитывается по закну Кулона:
F=k*q1*q2/r^2
 по условию задачи  заряды равные, т.е. q1=q2=q, тогда
F=k*q^2/r^2

k=9*10^9 Н*м 

 Выражаем из этой формулы q:
q= корень кв.(F*r^2/k)
Вычисляем (k=9*10^9 Н*м^2/Кл^2)
q=8*10^(-7) Кл - это величина каждого заряда.
 чтобы найти количество избыточных электронов, разделим величину заряда на заряд электрона (-1,6*10^(-19) Кл)
n=8*10^(-7)/(1,6*10^(-19))=5*10^12 электронов в каждом заряде.