По горизонтальному пути катится тележка массой M = 7 кг со скоростью υ = 3 м/с. На тележку положили

кирпич массой m = 3,5 кг. Через некоторое время в дне тележки открылся люк, и кирпич выпал. С какой скоростью стала двигаться тележка? Трением качения пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Смятских Глеб.

Импульс тележки до того, как положили кирпич: Рт = М·u = 7·3 = 21(кг·м/с)

Когда положили кирпич, масса увеличилась, импульс остался прежним, а скорость снизилась. Найдём эту скорость V об.

Р т + к = 21 кг·м/с

Рт + к = (М + m)·Vоб → V об = Рт+к/(М+ m) = 21/ 10.5 = 2 (м/c)

Когда кирпич выпал, то импульс изменился на величину импульса выпавшего кирпича Рк = m·Vоб = 3,5· 2 = 7(кг·м/с)

Импульс тележки при этом стал равным Pт - к = 21 - 7 = 14 (кг·м/с)

И скорость тележки без кирпича осталась прежней:

V т-к = Рт-к/М = 14/7 = 2(м/с)

Ответ: 2м/с