"Определить абсолютную диэлектрическую проницаемость трансформаторного масла если два одинаковых

заряда в вакууме на расстоянии 20 см взаимодействуют с той же силой что и в масле на расстоянии 0,14 м считая силу взаимодействия в вакууме равной 90н определить заряды"

Ответы на вопрос

Отвечает Азаматов Арсен.
Сила, действующая в вакууме и сила в масле
F= \frac{1}{4\pi\epsilon_0} * \frac{q^2}{0.2^2}= \frac{1}{4\pi\epsilon_0*\epsilon}* \frac{q^2}{0.14^2}
\epsilon =  \frac{0.2^2}{0.14^2}= 2.04
q=+/- \sqrt{F*4*\pi*\epsilon_0}*r=+/- \sqrt{90*4*3.14*8.85*10^{-12}}*0.2=2.08e-5 Кл = 20,8 мкКл