Найдите число молекул в масле объемом 35 см3, если диаметр молекулы масла приблизительно равен

2,6*10^-10

Ответы на вопрос

Отвечает Полунин Егор.

Дано:

V = 35 см³ = 35*10⁻⁶ м³

D = 2,6*10⁻¹⁰ м;

Нати:

N - ?

----------------------------------

Объем молекулы V':

\displaystyle \tt V'=\frac{4}{3}\pi R^{3}=\frac{4\pi}{3}\cdot\bigg(\frac{D}{2}\bigg)^{3}=\frac{4\pi D^{3}}{3\cdot8}=\frac{12,56\cdot17,576\cdot10^{-30}}{24}\approx9,2\cdot10^{-30} \ (m^{3})                      

Количество молекул:

\displaystyle \tt N=\frac{V}{V'}=\frac{35\cdot10^{-6}}{9,2\cdot10^{-30}}\approx 3,8\cdot10^{24}

Ответ: 3,8 · 10²⁴ шт.

1 0