одна сторона прямоугольника на 3 см больше другой если меньшую сторону увеличить в два раза а

большую оставить без изменения то периметр нового прямоугольника будет равен 42 см. Найдите большую сторону прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжеханов Нурик.
Х - ширина
х+3 - длина

(2х + х+3)*2=42
3х+3 = 42:2
3х+3=21
3х = 21-3
3х = 18
х=18:3
х = 6 (см) - ширина
6+3=9 (см) - длина

Ответ: 9 см.
1 0
Отвечает Абдимутали Акнур.
2*(а+b)-P(периметр прямоугольника)
Значит:2*(2х+х+3)=42
Из этого следует х=1
Большая сторона =х+3(1+3)=4