Давление в какой жидкости на глубине 1 М будет больше? 1)в воде 2)в серной кислоте 3)в бензине

4)давление будет одинаковым

Ответы на вопрос

Отвечает Божок Екатерина.
Давление на глубине h определяется уравнением:
p =ρ*g*h, где ρ - плотность жидкости.

Поскольку глубина одинакова, то давление БОЛЬШЕ будет в той жидкости, у которой плотность БОЛЬШЕ.

Из таблицы плотностей имеем:
Для воды ρ = 1000 кг/м³
Для серной кислоты ρ = 1840 кг/м³
Для бензина ρ = 700 кг/м³

Значит, наибольшее давление в серной кислоте:
p = 1840*10*1 = 18 400 Па     или    18,4 кПа