Объём топливного бака в автомобиле мистера Фокса равен 53 л.Если друг мистер Форд работает на

нефтеперерабатывающем заводе и получает из 1 барреля нефти 21 галлонов бензина.Сколько галлонов нефти уйдёт у мистера Форда,чтобы получившимся из неё бензином залить полный бак мистеру Фоксу?Ответ округлите до целых.Изначально бак был пуст.Известно,что в одном барреле содержится 159 литров,или 42 галлона.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Егор.

найдем количество литров в одном галлоне

159/42=3,79 л

найдем сколько литров получают после перегонки 159 л нефти

21*3,79=79.59 л

составим пропорцию  для нахождения кол. литров нефти для 53л бензина.

159/79,59=х/53

х=159*53/79,59

х=105,88 л.

найдем количество галлонов нефти

105,88/3,79= 27,937 ==28 галлонов нефти нужно перегнать  мистеру Форду,чтобы получившимся из неё бензином залить полный бак мистеру Фоксу.