Автомобиль двигался по шоссе 50 км, по грунтовке 40 км со скоростями 100 км/ч и 20 км/ч

соответственно определите среднюю скорость движения автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Домантович Александра.
Первые 50 км, он проехал со скорость 100 км/ч. Значит в пути он был полчаса (0,5 ч). По грунтовке он проехал 40 км со скорость 20 км/ч, значит ехал он всего 2 ч.
1) 50:100 =0,5 (ч)
2) 40 :20 =2 (ч)

Значит всего он был в пути 0,5 +2 = 2,5 ч. За это время он проехал 50+40 = 90 км. И находим скорость 90:2,5 = 36 км/ч. 
Ответ: средняя скорость движения 36 км,ч.

По логике вещей.