4. В горизонтальном однородном магнитном поле индукцией 3 Тл перпендикулярно к силовым линиям

расположен горизонтальный проводник массой 3 кг. По проводнику протекает электрический ток силой 5 А. Какова длина проводника, если за 0,1 с, двигаясь из состояния покоя, он поднимается вертикально вверх на 2,5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Катя.

B=3 Тл    m=3 кг    I=5 A    t=0.1 c    h=0.025 м    L=?
===
F-m*g=m*a
F=I*B*L
h=a*t²/2 ---> a=2*h/t²
I*B*L - m*g=m*2*h/t²
L=m*(g+2*h/t²)/(I*B)=3*(10+2*0.025/0.01)/(5*3)=3 м
==========================================