полый медный шар плавает в воде погружаясь в нее до половины. объем шарика 44,5 см в кубе.

определите объем полости р м = 8900кг/м 3

Ответы на вопрос

Отвечает Elamanova Ai'bany'.

условие равновесия Fa = pж*g*V/2 = m*g, рж = 1 г/см³

масса шара = рж*V/2

находим объем меди в шаре = m*pм, где рм = 8,9 г/см³

Vм = 1*44,5/2*8,9 = 2,5 см³

остальное воздух (объем полости) = 44,5 - 2,5 = 42 см³