При растяжении пружины на 6 см ее потенциальная энергия составила 180 Дж. Какова жесткость пружины?


Ответы на вопрос

Отвечает Краснушкина Дарья.

Решение:

Ek=kx2/2

2Ek=kx2

k=2Ek/x2

k=(2*180)/0,0036=100000Н/м

Отвечает Кириллова Яна.

потенциалая энергия пружины выражается формулой (kx^2)/2 k и x известны - дело за калькулятором. =)

180=0.6^2*k отсюда жесткость 500 н/м