электропоезд метрополитена подъезжает к платформе станции длиной 140 м и спустя 20 сек его головной

вагон останавливается в конце платформы. Считая движение электропоезда равнозамедленным, определите скорость, с которой он двигался посередине платформы.

Ответы на вопрос

Отвечает Септо Даниил.
Vср=s/ t=140/20=7 м/с
v₀=14 м/с, т к конечная ноль.
a=(v-v₀)/t=(0-14)20=-0,7 (м/с²)
v²-v₀²=2as₁ (s₁=140/2=70 м)
v²-14²=2•(-0,7)•70
v²=196-98=98
v=√98=9,9 (м/с)