1)вычислети давление на дне марианской впадины,если её глубина составляет 11022 м,а плотность

воды р=1026кг/м(в кубе) 2)в один из сосудов налили чистую воду,а в другой солёную.где давление жидкости на дно сосуда будет больше,если известно,что уровень воды в сосудах одинаков?  

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипачук Ярик.

1) P = ро*g*h

P = 1026*9,8*11022 = 110 824 005 = 110,82МПа

2) У соленой воды плотность больше, чем у чистой, соответсвенно,  давление соленой воды на дно сосуда будет выше

Отвечает Рафиков Руслан.

1)

Дано:

h=11022м

p=1026кг/м^3

Pa=10^5Па

pв-?

Решение:

Pв=pgh+Pa=1026*9,8*11022+100000=110924005,6Па=110,9МПа

Ответ:110,9МПа

2)Давление соляной воды на дно сосуда будет больше, так как оно зависит прежде всего от плотности жидкости, а плотность морской воды несколько больше плотности обычной воды))

Ответ: В сосуде с соленой водой)