какая энергия потребуется для плавления свинцового бруска массой 0 5 кг взятого при температуре 27

градусов цельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Фроловская Лиза.
Для начала надо нагреть этот брусок:

Q1 = cm(t-t)

c - удельная теплоёмкость ( для свинца 140 Дж / кг * С)
m - масса (0,5 кг)
(t-t) - разности температур ( 270 - 27 = 243 С)

Q1 = 140 * 0,5 * 243 = 17010 Дж = 17 , 01 кДж

Теперь плавим свинцовый брусок:

Q2 = ∧ * m 
∧ - лямбда - удельная теплота плавления ( для свинца 2,5 * 10 ^ 4 Дж = 25000 Дж)

m - масса ( 0,5 кг)

Q2 = 25000 * 0,5 = 12500 Дж = 12 , 5 кДж

Так как нам нужно кол-во теплоты и для нагревания и для плавления , то складываем получившиеся значения:

Q общая = Q1 + Q2 = 17010 + 12500 = 29510 Дж = 29, 51 кДж