На сколько увеличится внутренняя энергия 10 кг льда, взятого при температуре 0°С, в результате

превращения его в пар, имеющий температуру 100°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Колиниченко Дарья.

Данные: m (масса льда) = 10 кг; t0 (начальная температура льда) = 0 ºС; t (температура полученного пара) = 100 ºС.

Постоянные: λ (удельная теплота плавления льда) = 3,4 * 105 Дж/кг; С (удельная теплоемкость воды) = 4200 Дж/(кг*К); L (удельная теплота парообразования воды) = 23 * 105 Дж/кг.

Увеличение внутренней энергии льда определим по формуле: Q = Q1 + Q2 + Q3 = λ * m + C * m * (t - t0) + L * m = m * (λ + C * (t - t0) + L) = 10 * (3,4 * 105 + 4200 * 100 + 23 * 105) = 30,6 * 106 Дж = 30,6 МДж.