Рабочий, применяя подвижный блок, тянет за свободный конец веревки с силой 500 Н. Груз какой массы

он поднимает? Можно с решением пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Колотовкина Полина.

Дано:

F = 500 Н

Найти:

m - ?

Решение:

Т.к. блок подвижный, то он дает выигрыш в силе в 2 раза. Если человек тянет за веревку с силой 500 Н, то блок, в свою очередь, "тянет" с силой, в 2 раза большей, т.е. 500×2 = 1000 Н, и эта сила будет являться силой тяжести груза.

Сила тяжести находится по формуле Fтяж. = mg.

Выразим массу:  m = Fтяж./g.

m = Fтяж./g = 1000/10 = 100 кг

Ответ: 100 кг.