С помощью подъёмного крана поднимают груз массой 1тонна. Определить силу натяжения троса в начале

подъёма, если груз движется с ускорением 20 метров в секунду за секунду(м/с2)

Ответы на вопрос

Отвечает Жасарал Айзат.

 

  Уравнение динамики(2 з. Ньютона) в проекциях на направление движения:

T - mg = ma

Отсюда натяжение троса:

T = m(a+g) = 30 кН