60 БАЛЛОВ!!!!!! Какую силу нужно приложить к пробковому кубу с ребром 0.5 м, чтобы удержать его

под водой? Плотность пробки равна 0.2 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Сурков Владимир.
Дано:
а= 0.5 м
ρ1= 1000 кг/м^3
ρ2= 0,2 г/см^3= 200 кг/м^3
найти F
Решение : сила F должна уравновесить силу Архимеда и силу тяжести F = Fа-Fт
Fт= mg=ρ2Vg
Fа= ρ1gV ; V= a^3
 Тогда  F=  ρ1gV -ρ2Vg=gV(ρ1-ρ2)= ga^3(ρ1-ρ2)=10*0,5^3(1000-200)= 1000 Н