Алюминева деталь розмирами 30*30*15см занурене в одию. Яку силу треба пригласит щоб утрымати деталь

в олию ? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Даня.

Алюминиевую деталь размерами 30*30*15 см погружают в масло. Какую силу нужно приложить, чтобы удержать эту деталь в масле?

Дано:                                                  Решение:

V = 0,0135 м³               Объем детали: V=30*30*15=13500(см³)=0,0135(м³)

ρ(ал) = 2700 кг/м³        Сила тяжести, действующая на деталь:

ρ(м) = 900 кг/м³            F(т) = mg = ρ(ал)Vg = 2700*0,0135*10 = 364,5 (Н)

g = 10 Н/кг                    Выталкивающая сила, действующая на деталь,

--------------------------       при погружении в масло:

Найти: F - ?                   F(a) = ρ(м)Vg = 900*0,0135*10 = 121,5 (H)

                                       Сила, необходимая для удержания детали в масле:

                                       F = F(т) - F(a) = 364,5 - 121,5 = 243 (H)

Ответ: 243 Н.