Имеются 2 линзы: рассеивающая с фокусным расстоянием -40см и собирающая с оптической силой

5дтпр.Чему равна оптическая сила этой системы линз?

Ответы на вопрос

Отвечает Микелевич Настя.
D1=1/F1=1/-0,4=-2,5 дптр
D=D1+D2=-2,5+5=2,5 дптр