Автобус проехал первую половину пути со скоростью 60 км/ч, а вторую половину со скоростью 80 км/ч.

Найдите среднюю физическую и среднюю арифметическую скорости его движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Буркина Екатерина.
S1=S
S2=S
V1=60 км/ч
V2=80 км/ч
Vc-?                Va=(V1+V2)/2=70 Км/ч
Vc=2S/(t1+t2)     t1=S/60    t2=S/80     t1+t2=7S/240  Vc=2*S*240/7S
Vc=68.6 км/ч
Отвечает Янгирова Лиана.
Vср=(S1+S2)/(t1+t2)    S1=S2=S/2
vср=S/(S1/v1+S2/v2)=S/(S/2(1/v1+1/v2))=2/(1/v1+1/v2)=(2v1*v2)/(v1+v2)
Vср=68,58(м/с)
vарифм=(v1+v2)/2
vарифм=70(м/с)