Какие из перечисленных величин меняются, если молоко из пакета перелить в кувшин? Почему? 1. Объем.

2. Давление. 3. Сила тяжести. 4. Вес.

Ответы на вопрос

Отвечает Анарбаева Нурай.

Меняется лишь давление. Так как пакет и кувшин имеют разную форму, то что-то из них глубже. А давление на глубине h определяется формулой p=mgh,  и давление в находящихся близко ко дну слоях молока в более глубоком сосуде будет больше, чем в "придонных" слоях более мелкого сосуда. Но это во-первых. Во-вторых, кувшин и пакет имеют разную массу и разную площадь контакта с опорой (например, столом). Допустим, что пакет с молоком имеет массу m1 и площадь соприкосновения S1, а кувшин с молоком - m2 и S2.Тогда давление пакета с молоком на опору P1=m1*g/S1, а кувшина с молоком - P2=m2*g/S2. Вообще говоря, P1≠P2.  

Отвечает Сат Вера.

Объём не изменится: как был в пакете, например 1л, то и в кувшине будет 1 л.
Сила тяжести и вес не изменятся, так как они зависят от массы, а масса молока не изменилась Fт=Р=mg.
Давление молока  изменилось, так как  давление на дно сосуда p=ρgh  зависит от высоты столба жидкости, а высота h меняется.