Велосипедист проехал 1/3 пути со скоростью 40км/x, три четверти оставшегося пути со скоростью 30

км/ч, а оставшийся путь - со скоростью 60км/ч. найти среднюю путевую скорость

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Александра.
Средняя скорость по определению 

v(sr)= \frac{S}{t(ob)} = \frac{S}{t1+t2+t3}

выражаем  время на каждом из участков

на первом участке путь   \frac{S}{3}
время 1

t1= \frac{ \frac{S}{3} }{40} = \frac{S}{120}

путь на 2 участке   \frac{3}{4} от   \frac{2}{3} =  \frac{S}{2}
время на 2

t2= \frac{ \frac{3*2S}{4*3} }{30} = \frac{4S}{120}

путь на 3 участке   (1-\frac{1}{3} + \frac{1}{2})S =(1- \frac{5}{6} )S= \frac{1}{6} S
время на 3

t3= \frac{ \frac{S}{6} }{60} = \frac{S}{120*3}

все время

t1+t2+t3=( \frac{1}{120} + \frac{4}{120} + \frac{1}{3*120})S =( \frac{3+12+1)}{3*120} )S= \frac{16}{3*120} S

считаем среднюю скорость 

v(sr)= \frac{S}{t(ob)} = \frac{S}{t1+t2+t3} = \frac{S*3*120}{16S} = \frac{3*120}{16} = \frac{360}{13} =22.5km/h Ответ