Школьники бегали на время 4 км. Вася пробежал всю дистанцию со скоростью 10 км/ч,а Женя первую

половину дистанции со скоростью 20 км/ч, а вторую шел со скоростью 5 км/ч. Кто из них финишировал первым? В ответе укажите его среднюю скорость в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Вазовский Ибрагим.

tв=S/Vв=4/10=0,4 ч

tж=S/(2*Vж1)+S/(2*Vж2)=4/(2*20)+4/(2*5)=0,1+0,4=0,5 ч

Первым финишировал Вася. Его ср.скор. 10 км/ч