в трех вершинах квадрата со стороной 0,4м в диэлектрической среде е=1,6 находятся одинаковые

положительные заряды по 5·10-6 Кл. Каждый. Найти напряженность поля в четвертой вершине?

Ответы на вопрос

Отвечает Саросек Юля.
Номер 1) рисунок: квадрат ( с левого верхнего края обозначим вершины 1,2,3,4 против часовой стрелки) . Вычислим диагональ квадрата по теореме Пифагора =0,4 корень из 2. От положительных зарядов линии выходят, поэтому в точке 4 векторы вверх. Е1=Е3=kq/r^2 = 45/0.16 (r= 0.4). E3=kq/d^2 = 45/2*0.4
В четвертой вершине сумму напряженностей Е1 и Е3 считаем по теореме Пифагора, потом к полученному результату + Е2.