Давление идеального газа, находящегося в сосуде под поршнем р=101 кдж. Определите приращение

внутренней энергии идеального газа. После сообщению газу количества теплоты Q=805Дж занимаемый им объем увеличился на дельтаV =5 дм3

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Вадим.
Решение:
1) Чтобы определить приращение внутренней энергии газа, т.е. ∆U, воспользуемся первым законом термодинамики: Q = ∆U +A => ∆U = Q-A 2) Теплота нам известна по условию, значит нужно найти работу газа А:
A =p∆V, где р-давление, ∆V -изменение объема
3) Подставляем в формулу из пункта 1, переводя числовые значения в международную систему счисления:
∆U=Q-p∆V = 805 Дж - 101×10³Па × 5×10^-3 м³ = 300 Дж
_____________
Ответ: ∆U = 300Дж
1 0