электронный луч, проходя между обкладками конденсатора путь 5,0 см, отклоняется на 1,0 мм.

Определить среднюю скорость электронов. Напряженность электрического поля между обкладками конденсатора 15 кв/м. ПОМОГИТЕ СРОЧНО.

Ответы на вопрос

Отвечает Лихач Сергей.

E = U /d  

U = E *d. U= 7,5 В.

d = √(5 *10^ -2)^2 +( 1 *10^ - 3 ) ^ 2 = 0.5 *10^ -3 м

е U= m υ^ 2 / 2/

υ^ 2 = 2 eU / m

υ^ 2 = √2 * 7.5 * 1.6  * 10 ^ - 19 / 9.1 * 10 ^ -  31 = 1.62 * 10 ^ 6 м / с.