. Пловец переплывает реку шириной Н. Под каким углом к течению он должен плыть, чтобы

переправиться на противоположный берег в кратчайшее время? Какой путь S он проплывет и каково при этом его горизонтальное перемещение Лх? Скорость течения реки vI, скорость пловца относительно воды vz.  

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Даниил.
Если нужно быстрей переплыть, значит и надо плыть по направлению, перпендикулярному к линии берега, не обращая внимание, что вода будет сносить пловца. Т.е вектор скорости пловца будет разлагаться на скорость пловца, перпендикулярно берегу и скорость течения, которая параллельно берегу.
Тогда очевидно, пловец переплывёт реку за время t=H/vz, а за это время пловца снесёт течением на Lх=vl*t=vl*H/vz.
А путь S = кв корень из суммы Н в квадрате+ Lх2  в квадрате