Скілько потрібно часу, щоб насос потужністю 50 кВт з шахти глибиною 150 м відкачав 200 м3 води?


Ответы на вопрос

Отвечает Адмиральский Тёма.
1)Найдем массу воды:

m = ρ·V = 1000·200 = 200 000 кг

2)Найдем работу насоса:

A = m*g*h = 200 000 ·10 ·150 = 300·10⁶ Дж

3)Но A = N·t

и тогда время работы насоса:

t = A / N = 300·10⁶ / 50·10³ = 6 000 с = 100 мин = 1 час 40 мин