предмет поместили в 20см от двуяковыпуклой линзы,изображение предмета получается на расстоянии 40см

от линзы найдите оптическую силу линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Кирилл.
Похожая задача: Изображение предмета, расположенного на расстоянии 80 см от тонкой рассеивающей линзы, наблюдается на расстоянии 48 см от нее. Найдите фокусное расстояние рассеивающей линзы. Ответ выразите в сантиметрах.
ПОДСТАВЬ СВОИ И ПРОРЕШАЙ)
1/d-1/f=-1/F

d - расстояние от линзы до предмета, f - расстояние от линзы до изображения, F - фокусное расстояние.

1/F=1/f-1/d

1/F=(d-f)/(fd)

F=fd/(d-f)=80*48/(80-48)=120 сантиметров.

Ответ F=120 см. поменяй цифры и ре