линна стальной трубы 20 м. первый раз её подвесили, а второй раз её поставили вертикально. Чему

равна разность длин в этих двух случаях. p=7900 У=200*10^9

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Никита.

Из условия задачи не понятно, как именно подвесили трубу...

Пусть труба висит на тросе.

В этом случае вес трубы (P = m·g) равен весу трубы, как и в случае, когда она стоит на земле. Разность длин равна нулю.

Механическое напряжение:

σ = P /S = m·g / S = ρ·V·g / S = ρ·S·L·g / S = ρ·L·g = 7900·20·10 = 1,58·10⁶ Н/м²

По закону Гука:

σ = ε·E = ΔL·E / L

Отсюда:

ΔL = σ·L / E = 1,58·10⁶·20 / (200·10⁹) ≈ 0,16·10⁻³ м или 0,16 мм