Помогите пожалуйста, объясните как решить задачку по физике, нужен только план решения, а не ответ,

а то ничего не понимаю, а скоро контрольная((( 1. Чему равно давление воды на глубине 50 сантиметров? 2. В мензурке площадь на которой 2- квадратных сантиметров налита вода до высоты 10 сантиметров. Сколько грамм воды налито? Чему равно давление воды на дно мензурки? Помогите пожалуйста /сложила ладошки как в молитве/

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Никита.
Давление столба жидкости вычисляется по формуле p=ρ*g*h
Поэтому первая задача решается просто подстановкой в формулу, g=10 ρ=1000кг/м^3
Вторая: нужно найти объем мензурки V=Sосн*h, S=2 см^2; h=10см
Потом объем умножь на плотность воды ρ=1г/см^3=1000кг/м^3, а давление по первой формуле