Определить оптическую силу и главное фокусное расстояние двояковыпуклой линзы из стекла с

показателем преломления 1,6. Радиусы кривизны поверхности линзы 20 и 50 см

Ответы на вопрос

Отвечает Дедюрин Серёжа.

R1=0,2(м) R2=0,5(м) nвозд=1  n=1,6
1/F=(n/nвозд-1)(1/R1+1/R2)
D=1/F=(1,6-1)(2+5)=0,6*7=4,2(дпр)
D=1/F
F=1/D=1/4,2=0,24