На меньшее плечо рычага действует сила 3 кН на большее 30Н длина большего плеча 50 см Какова длина

всего рычага?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.
Дано:
F₁ = 3 кН = 3000 Н
F₂ = 30 Н
l₂ = 50 см = 0,5 м
Найти:
l = ?

Решение:
l = l₁ + l₂ 
Сначала найдем длину меньшего плеча:
l₁ = F₂l₂ / F₁ = 30×0,5 / 3000 = 0,005 м
Весь рычаг:
l = 0,005 + 0,5 = 0,505 м
Ответ: 0,505 м.