Идеальный газ с показателем адиабаты γ совершает цикл, состоящий из двух изохор и двух адиабат.

Найти КПД такого цикла, если при изохорическом нагреве температура T газа возрастает в n раз, а при адиабатическом расширении объем газа V увеличивается в α раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Сёмочкин Роман.

Qн=Cp*(T2-T1)+Cv*(T3-T2); Qx=Cp*(T3-T2)+Cv*(T2-T1); T2=n*T1; T3=n*T2;

Qн=Cp*T1*(n-1)+Cv*T1*n*(n-1); Qx=Cp*T1*n*(n-1)+Cv*T1*(n-1)

КПД=1-Qx/Qн = 1 - (Cp*n+Cv)/(Cp+Cv*n) = 1 - (γ*n+1)/(γ+n)