Смешали 80 мл 15%-ного раствора гидроксида калия (плотностью 1,08 г/мл) и 130 мл 10%-ного раствора

хлороводородной кислоты (плотностью 1,03 г/мл). Рассчитайте массовую долю хлорида калия в растворе. Ответ дайте в % с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Ханская Диля.

KOH + HCl = KCl + H20

n(KOH) = 80мл * 1,08 г/мл * 0,15 / 56 = 0,23 моль

n (HCl) = 130 мл *1,03 г/мл * 0,1 / 36,5 = 0,37 моль

n (KOH) = n (KCl) = 0,23 моль

m (KCl) = 0,23 моль * 74,5 г/моль = 17,1 г

W (KCl) = 17,1 / 86,4 + 133,9 * 100% = 7,8 %

ответ: 7,8%