объем кислорода массой 160 г , температурой 300к при изобарном нагревании увеличился в 2 раза

определить работу газа

Ответы на вопрос

Отвечает Силюк Александр.
Дано:m=160г=0,16 кг , Т₁=300К ,  M=32*10⁻³ кг/моль,
          V₂/V₁=2, R=8,31 Дж/моль*К
А-?
Решение.
Так как P=const  , V₂/V₁=2 , T₂/T₁=2, T₂=2T₁, ΔT=T₂-T₁=2T₁-T₁=T₁
А=р*ΔV= mRΔT/M =mRT₁/M
A=0,16*8,31*300/32*10⁻³  ≈ 12,5*10³ Дж=12,5 кДж