В начале наклонной плоскости (h1 =0) телу сообщили скорость равную v0. Оно забралось на высоту 12 м

и остановилось (h2 = 12). На тело действовала сила трения, следовательно закон сохранения энергии не выполняется, коэффициент трения равен 0.2. Угол наклона плоскости - 30 градусов. Найти v0. Спасите, ребят.

Ответы на вопрос

Отвечает Большакова Вика.

Дано:

h1=0м

h2=12м

коэф=0,2

уг=30гр

g=10м/с2

V0-?м/с

решение:

Еп=mgh

Ек=mV^2/2

массы сокращаются и получается формула для скорости V^2/2*gh; V^2=2hg=12м*2*10м/с2=240м/с-15,5м/с

вот и скорость V0!

Я не знаю как правильно решить, но наверное так!