С какой наименьшей скоростью должна лететь льдинка с температурой 0°С, чтобы при ударе она

расплавилась? Считать, что вся кинетическая энергия льдинки расходуется только на ее плавление. Удельную теплоту плавления льда принять равной 320 кДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Антаев Ралиф.
Q=λm - количество теплоты, необходимое для плавления льда.
Если вся кинетическая энергия пошла на плавление, имеем право написать равенство количества теплоты и кинетической энергии:
Q = Ek
Кинетическая энергия рассчитывается по формуле Ek = mv²/2
Имеем
Q = Ek
Q=λm
Ek = mv²/2
Отсюда выходит, что mv²/2 =  λm
Обе части уравнения поделим на m и получим
v
²/2 = λ ⇒ v² = 2×λ ⇒ v = √(2× λ)
Подставляем значение удельной теплоемкости и получаем результат:
v = 
√(2 × 320·10³ Дж/кг) = 800 м/с = 2880 км/ч