27.Останкинская телебашня в Москве высотой 540 м имеет массу 55000 т. Какая сила тяжести

действовала бы на точную модель этой башни высотой 54 см, изготовленную из того же материала, что и башня?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Ксюша.

Во сколько раз линейные габариты меньше

n=H/h,

Значит объем меньше в n³ раз

т.к. m=ρ*V, то m₂=m₁/n³=m₁*(h/H)³

Fт₂=m₂*g=m₁*(h/H)³*g=55000000*(0,540/540)³*10=55*10⁷*10⁻⁹=0.55 кг=550 г