На медный шар обьемом 120 см в кубе действует сила тяжести 8,5Н. Имеет ли нам внутри полость?


Ответы на вопрос

Отвечает Владимирец Тёма.
Дано:
V=120см³=0,00012м³
P=8,5H
ρ-?
ρ=m/V, 
P=m*g, m=P/g
m=8,5H/10H/кг=0,85кг
ρ=0,85кг/0,00012м³=7083кг/м³
по таблице плотностей находим плотность меди ρ₁=8900кг/м³
сравнив эти плотности, видим, что плотность, полученная  по условию задачи, ρ=7083кг/м³ меньше табличной ρ₁=8900кг/м³, следовательно, шар имеет полость =)))