сколько пар магнитных полюсов имеет ротор гидрогенератора, если генератор вырабатывает переменный

ток стандартной частоты? частота вращения ротора равна 125мин^-1

Ответы на вопрос

Отвечает Широка Олена.
Гидрогенераторы имеют различные значения колл.пар полюсов: от10 до 96.Это тихоходные генераторы.
Для Днепровской ГЭС скорость вращения  =33.3об/мин
р=60*50гц/33.3=96 пар полюсов
Найдём колл.пар полюсов для скорости 125 об/мин
р=60*f/n  =60*50гц/125=24 полюса