Два велосипедиста движутся по круговой дороге в противоположных направлениях с постоянными

скоростями. Определите время между 2 последовательными встречами велосипедистов, если первый из них проезжает круг за 4мин, а другой за 6мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Валерия.

длина круговой дороги S

скорость 1-го V1=S/4

скорость 2-го V2=S/6

от встречи до следующей встречи они вместе за время t проедут S

т.е.

V1*t+V2*t = S

(V1+V2)t = S

(S/4+S/6)t=S

1/4+1/6=1/t

10/24=1/t

t=24/10=2,4 мин

Ответ: 2,4 мин