Сани массой 60кг равномерно съезжает с горы уклон которой составляет 40 м на каждые 100 м длины.

определите коэффициент трения о снег .

Ответы на вопрос

Отвечает Ломейко Эля.

типовая  задача 

коэффициент трения = тангенс угла наклона  (для равномерного движения)

РЕШЕНИЕ

движение равномерное  - силы уравновешены  R=0

<A -угол уклона

sinA =40м/100м=0.4

cosA= √(1-sinA^2)= √ (1-0.4^2)= √0.84

 

двигающая сила F=Fт*sinA=

тормозящая сила Fc= µ*Fт*cosA=

 

равнодействующая R=F-Fc= Fт*sinA - µ*Fт*cosA=Fт(sinA- µ*cosA)

0 = Fт(sinA- µ*cosA)

0 = sinA- µ*cosA

sinA = µ*cosA

µ =sinA/cosA=tgA=0.4/√0.84=0.4364 = 0.44

 

 

Ответ 0.44

Отвечает Дмитриева Анастасия.

движение равномерное - силы уравновешены R=0

<A -угол уклона

sinA =40м/100м=0.4

cosA= √(1-sinA^2)= √ (1-0.4^2)= √0.84

двигающая сила F=Fт*sinA=

тормозящая сила Fc= µ*Fт*cosA=

равнодействующая R=F-Fc= Fт*sinA - µ*Fт*cosA=Fт(sinA- µ*cosA)

0 = Fт(sinA- µ*cosA)

0 = sinA- µ*cosA

sinA = µ*cosA

µ =sinA/cosA=tgA=0.4/√0.84=0.4364 = 0.44
Ответ 0.44