Свободно падающее тело за последние 4 с падения прошло расстояние равное 196 м. Определить

 высоту ,с которой падало тело, (p.s. только пожалуйста с обьяснением).

Ответы на вопрос

Отвечает Сенин Слава.

Смотри, когда тело только отпустили, его скорость равна 0. Значит уравнение его пути будет равно из уравнения движения материальной точки(x=xo+vot+at^2/2) S=gt^2/2(т.к. на тело действует ускорение свободного падения g.)

Известно, что в конце пути(естевственно у него была уже к тому времени скорость) он прошёл за 4 секунды путь 196м. Подставляем в формулу для движения с начальной скоростью: S=Vot+gt^2/2  196=Vo*4+10*16/2=4Vo+80. Vo=(196-80)/4=116/4=29м/с

Отсюдого S=gt^2/2, а Vo=gt=>t=29/10=2.9сек.

S=10*8.41/2=42.05м=>Sполн(вся высота)=42.05+196=238.05м