Հ=3R m=0.02 kg предмет катится и делает мертвую петлю , определите силу с которой давит этот

предмет в верхней точке петли?

Ответы на вопрос

Отвечает Сабденова Сабина.

Mgh=mg*2R+mv^2/2 - уравнение для поиска скорости в верхней точке траектории (закон сохранения энергии)
v^2=2g*(h-2R)
ma=mv^2/R=N+mg - уравнение для поиска силы реакции опоры в верхней точке траектории (2 закон Ньютона)
N=m*(v^2/R-g)=m*(2g*(h-2R)/R-g)=m*g*(2h/R-5)
при h=3R
N=m*g*(2h/R-5)=m*g*(6R/R-5)=mg=0,02*10 Н = 0,2 H