В стакане находятся три слоя жидкости; ртуть, вода, и малинное масло толщиной по 20 см. На какой

глубине давление в жидкости равно 7,9 кПа? Плотность волы 1000 кг/м^3, плотность ртути 13600 кг/м^3, плотность машинного масла 900 кг/м^3. Атмосферное давление не учитывайте. (С объяснениями пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Журова Лиза.
Дано:
h1=20 см
h2=20 см
h3=20 см
po1=1000кг/м³
po2=13600кг/м³
po3=900кг/м³
pж=7,9кПа
h-?
СИ:
0,2М
7900ПА
Решение:
p=g*poж*h
p1=10 н/кг*1000кг/м³*0,2м=2000н/м²=2000Па
p2=10н/кг*13600кг/м³*0,2м=27200н/м²=27200Па
p3=10н/кг*900кг/м³*0,2м=1800н/м²=1800Па
∆p=7900Па-3800Па=4100Па
p=g*poж*h
h=p/g*poж
h=4100н/м²/10н/кг*13600кг/м³≈0,03м
h=0,2м+0,2м+0,03м=0,43м