При какой температуре установится равновесие если смешать 30 л воды при температуре 20° С и 60 л.

воды при температуре 100°С Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Алёна.
Запишем уравнение теплового баланса:

c*m1*(t - t1) = c*m2*(t2-t)

Сократим на С и подставим данные:
30*(t-20) = 60*(100-t)
30*t - 600 = 6 000 -60*t

90*t = 6600
t = 6600/90 ≈ 73°С