Башня на 6 м выше дерева, которое стоит рядом. Тень от башни на 9 м длиннее тени от дерева. Найдите

высоту башни, если длина тени от дерева равна 27 м. Решите пожалуйста с действиями, спасибо заранее!

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.

Представим, что высота дерева x, тогда высота башни x+6.


Мы знаем тень от дерева, она равна 27м, а тень от башни на 9 м больше, значит тень от башни27+9=36м.


Запишем пропорцию


X/27=x+6/36


По свойству пропорции


36x=27(x+6)


36x=27x+162


9x=162


x=18м


Высота башни x+6.


18+6=24м